Coordonnées

École secondaire de Neufchâtel

3600, avenue Chauveau
Québec (Québec) G2C 1A1

Téléphone: 418 686-4040 poste: 4064
Télécopieur: 418 847-7256

Personnel

Direction
Monique Drolet, directrice

Directions adjointes
Caroline Blais, 1re et 2e secondaire régulier
Annie Fillion , 3e secondaire, Accès DEP et formation axée sur l’emploi (FPT,FMS)
Diane Vaillancourt, 4e secondaire régulier et adaptation scolaire (cheminement particulier de formation continue)
Sandra Lizotte, 5e secondaire, PEI (programme d’éducation intermédiaire) et vie étudiante
Vincent Gingras, 1re secondaire, Cheminement particulier de formation continue (CPFC)

Administration générale
Sylvie Rivard, gestionnaire administrative
Mireille Dantinne, Agent de bureau

Secrétaires
Judith Savard, secrétaire d’école
Mélanie Deroy, secrétaire de Caroline Blais
Anne-Marie Cloutier, secrétaire d’Annie Fillion
Catherine Morissette Ducharme, secrétaire de Diane Vaillancourt
Annie Chabot, secrétaire de Sandra Lizotte

Technicien(ne)s en travail social
Frédéric Cadoret, 1re secondaire
Dalen Masson-Boissonneault, 2e secondaire
Johanne Michaud, 3e, 4e et 5e secondaire

Services complémentaires aux élèves
Marc-André Germain, Technicien en loisirs
Sabrina Lacroix, Technicienne en loisirs et responsable des sports
Linda Soulières, Technicienne en prévention des dépendances

Technicien(ne)s en éducation spécialisée
Marie-France Thomassin, Technicienne en éducation spécialisée (1re secondaire)
Marie-Claude Filteau, Technicienne en éducation spécialisée (2e secondaire)
Marie Rouleau, Technicienne en éducation spécialisée (3e secondaire)
Manon Mailloux, Technicienne en éducation spécialisée (4e et 5e secondaire)
Marie-Josée Mercier, Technicienne en éducation spécialisée (CPFC)
Nancy Latulippe, Technicienne en éducation spécialisée (CPFC)
Serge Therrien, Technicien en éducation spécialisée (CPFC classe horizon)
Philippe Bertocchi, Technicien en éducation spécialisée (CPFC classe horizon)
Valérie Laroche, Technicienne en éducation spécialisée (FPT-1)
Sylvie Frantz, Technicienne en éducation spécialisée (FPT-2 et 3, FMS)
Diane Fillion, Technicienne en éducation spécialisée (Local Le Passage)
Geneviève Hains, Technicienne en éducation spécialisée (soutien à l’intégration CPFC)
Nancy Messier, Technicienne en éducation spécialisée (soutien à l’intégration PP1)
Julie Haché, Technicienne en éducation spécialisée (soutien à l’intégration formation générale)
David Picard, Technicien en éducation spécialisée
Stéphanie Perrier, Technicienne en éducation spécialisée

Bibliothèque
Katherine Bédard, Technicienne en documentation
Céline Paré, préposée au prêt

Audiovisuel et informatique
Mykko-Gabriel Lefebvre, Technicien en audiovisuel
Guillaume Canuel, Technicien en informatique

Sciences
Hugo Lebel-Talbot, Technicien en travaux pratiques
Bouchra Oudghiri-Hassani, Technicienne en travaux pratiques
Isabelle Saint-Loup, Technicienne en travaux pratiques

Catherine Beaudry, Animatrice de vie spirituelle et d’engagement communautaire
Stéphanie Fortier, Psychoéducatrice
Karine Gonnet, Conseillère d’orientation
Léa Gosselin, Psychologue
Farah-Frédéric Jean, Conseillère d’orientation
Andrée Méthot, Infirmière
Caroline Poulin, Travailleuse sociale
Valérie Tremblay, Psychoéducatrice

Pier-Alexandre Pelletier, Policier